8(800)302-66-45

Альтернативная ликвидация ООО в Екатеринбурге


В соответствии со статьей 61 ГК РФ, итог ликвидации предприятия – это завершение его деятельности. Предприятие не имеет право передавать свои обязанности другому правопреемнику или иным лицам. Ликвидация организации может проводиться добровольно, по решению учредителей, или в принудительной форме при грубейшем нарушении законодательства. При добровольном прекращении деятельности срок ликвидации примерно 4,5-6 месяцев. Если не коммерческое предприятие, то от шести до семи месяцев.



Основные способы альтернативной ликвидации ООО

Что же лучше всего выбрать, ликвидацию или банкротство, добровольное прекращение деятельности или принудительное. Но можно поискать иной законный способ. Можно попробовать назначить другого генерального директора, провести реорганизацию, слияние, присоединение или перевести в офшор. Эти способы вполне соответствуют нормативным актам, а также намного упрощают процедуру ликвидации общества. Они имеют как плюсы, так и минусы. Взвесив все за и против, можно будет принять окончательное решение.

Способы законных ликвидаций компаний:


✔️⁣ Принудительный — инициируется контролирующими или налоговыми органами. Решение принимает суд. После такой процедуры кредиторы сохраняют право на предъявление денежных взысканий. Если перспективы дальнейшего развития компании нет, то такой способ наиболее оптимальный для участников организации.


✔️⁣ Реорганизация – сложнее выполнить, так как не просто найти юридическое лицо, которое, в случае слияния, станет не только правопреемником имущества, но и возьмет на себя все финансовые проблемы ликвидируемой компании. Кроме того, кредиторы имеют право прервать процедуру слияния.


✔️⁣ Банкротство – абсолютная финансовая несостоятельность предприятия. Процедура может быть полной или упрощенной.Полная ликвидация юр лица предусматривает определенные процедуры.

Подачу кредиторами заявления в суд о признании компании несостоятельной финансово. Если организация признана банкротом в судебном порядке, то соответствующие государственные органы переводят организацию на внешнее управление.

Заключительным этапом является конкурсное управление с последующей продажей собственности компании для погашения всех финансовых обязательств. Через полгода конкурсное управление заканчивается и деятельность предприятия прекращается окончательно.


✔️⁣ Упрощенная схема ликвидации: Если сумма финансовых обязательств превышает сто тысяч рублей, необходимо подготовить промежуточный баланс для отображения материального состояния. После подачи заявления в судебные органы, определяют кандидатов в управляющие на конкурсной основе. Так как арбитражный управляющий является представителем должника, все тяжбы прекращаются и ООО закрывают, а долги списывают.



Особенности альтернативной ликвидации ООО

Альтернативная ликвидация ООО

Альтернативная ликвидация ООО – это процедура прекращения взаимоотношений бывших участников ООО с юридическим лицом. Переоценить достоинства этой процедуры трудно. Если нужно ликвидировать юридическое лицо для начала нового бизнеса, то через альтернативную ликвидацию сделать это можно без налоговой проверки, реализации имущества, судебных претензий. При этом, в отличие от банкротства и полной ликвидации, записи в ЕГРЮЛ остаются. Какие еще преимущества предлагает альтернативная ликвидация?

  • 1. Экономия времени, так как сама процедура значительно проще и менее зарегулирована.
  • 2. В соответствии с порядком первая проверка проводится юристами компании. И если претензий со стороны других участников коммерческой деятельности и налоговых органов нет, то другой проверки не требуется. Вероятность визита налоговой инспекции невелика. А при необходимости юристы во время проверки исправляют выявленные недочеты.
  • 3. Имущество компании можно сохранить. Для этого используется метод слияния или поглощения. При ликвидации через банкротство этот способ не доступен. Напомним, что процедура банкротства запускается, когда у юридического лица есть долги, которые оно не в состоянии погасить или руководящий состав не предпринимает необходимых действий к их погашении. В этой ситуации альтернативное банкротство также возможно. Исключение – задолженность перед налоговыми органами или государственными социальными фондами. В этом случае без реализации имущества провести альтернативную ликвидацию не получится.
  • 4. Стоимость альтернативной ликвидации значительно ниже принудительной, добровольной и процедуры банкротства, что является немаловажным фактором в пользу ее выбора.



Можно ли применить альтернативную ликвидацию если у компании долги?

Главная задача при ликвидации организации состоит в том, чтобы погасить имеющие задолженности перед сотрудниками или кредиторами. По законодательству установлено, что прежде чем ликвидировать ООО нужно удовлетворить требования всех кредиторов. Если это невозможно сделать, то лучше всего воспользоваться одним из вариантов, а именно:

  • 1. Закрыться принудительно. Это самое невыгодное решение, так как нужно будет собрать огромное количество документов, потратить много денег. Да еще при этом и затратить много времени.
  • 2. Прекратить существование организации добровольно. Это приемлемый вариант, но он только отсрочит банкротство на некоторое время.
  • 3. Для руководителей фирмы и ее учредителей самым выгодным вариантом будет банкротство.

Эти варианты считаются законными, чётко регламентированными, и поэтому гарантированно дадут положительный результат в сложившейся ситуации. Очень часто приходится закрывать юридическое лицо из-за невозможности выплатить накопившиеся долги.



Недостатки альтернативной ликвидации

Несмотря на огромные возможности есть и минусы. Если в процессе альтернативной ликвидации доли реализуются, а не размывается пакет при слиянии или не выкупается при поглощении, то для бывших участников юридического лица может наступить ответственность. Правда, в отличие от банкротства, уголовное преследование возможно только в том случае, когда удается доказать, что бывшие участники уклонялись от исполнения ООО своих обязательств.

Наступающая при этом ответственность – субсидиарная, как и при банкротстве. Начало процесса привлечения к ответственности бывших участников общества – оспаривание сделок. Если данная процедура не запущена, то риск при проведении альтернативной ликвидации отсутствует.

Нужно предупредить, что не все случаи наличия задолженности одинаково хороши для альтернативной ликвидации. Если реорганизация будет связана с попытками уклонения от налогов, в том числе, таковым признается наличие задолженности перед государственными социальными фондами и налоговой инспекцией, то реорганизация повлечет за собой уголовную ответственность в отношении лиц, принявших такое решение.

Нужно также понимать, что у бывших собственников после успешно прошедшей альтернативной ликвидации уже не будет инструментов влияния на деятельность компании. Поэтому ее дальнейшее будущее зависит от компетентности новых собственников и руководителей. То есть альтернативная ликвидация не спасает компанию от остановки деятельности.

Риск в любом случае должен быть рассчитан квалифицированными юристами. Клиенты нашей компании могут рассчитывать на профессиональную экспертизу и детальный анализ рисков. Мы берем на себя взаимодействие с регулирующими и контролирующими органами в период проведения альтернативной ликвидации.

Все необходимые операции будут произведены с точным соблюдением законодательства в максимально короткие сроки без лишних расходов.




Есть вопросы, которые очень часто задают.



Если деятельность предприятия частично или полностью прекращается, а руководители по какой-то причине не могут или не хотят восстанавливать его, то предприятие следует ликвидировать.



Официальная ликвидация общества может быть добровольной, по решению участников организации, или принудительной, по запросу налогового органа вследствие накопившихся штрафов.



Вся процедура ликвидации занимает больше 4 месяцев и состоит из следующих действий:

  • 1. Необходимо принять решение о ликвидации и выбрать ликвидатора.
  • 2. В течение 3 дней, после принятия решения о прекращении деятельности общества, оформить по установленной форме заявление и подать его в ФНС.
  • 3. Опубликовать в средства массовой информации, в том числе в Вестнике государственной регистрации, сообщение о ликвидации предприятия.
  • 4. Через 2 месяца после сообщения, оформить ликвидационную отчетность и сверку с ПФР.
  • 5. Затем, вместе с решением об утверждении ликвидационного баланса, подать заявление установленной формы в ФНС.
  • 6. Снять ООО с учета в налоговой организации и получить соответствующее уведомление.


Если у компании имеются долги перед налоговой, бюджетом, кредиторами, контрагентами или другими фондами, то официально ее закрыть не получится. Необходимо рассчитаться по всем долговым обязательствам, а потом ликвидировать компанию.Можно объявить компанию банкротом, но эта длительная процедура, которая может негативно отразиться на участниках компании.



Если вы предоставили в налоговую организацию все отчетные документы, не возмещали НДС из бюджетных средств, не взаимодействовали с иностранными контрагентами и офшорами, то нет причины бояться налоговой проверки.




Ответить на вопрос и мы подарим скидку

Ответить на вопрос и мы подарим скидку

Предлагаем помощь юристов для бизнеса и НКО.

Какие услуги интересуют?

Регистрируем коммерческие компании, ИП, НКО.

Какую форму собственности хотите зарегистрировать?

Предоставляем немассовые адреса, которые гарантированно проходят проверку.

Потребуется юридический адрес?

Счет в банках-партнерах «Кодекс» — в подарок.

В каком банке хотите открыть расчетный счет?

Регистрация с ЭЦП — быстрее и дешевле. Оформляем ЭЦП в нашем офисе.

У вас есть электронная подпись (ЭЦП)?

Официально снимаем с учета, исключаем из ЕГРЮЛ/ЕГРИП.

Какую форму собственности хотите ликвидировать?

Если нет деятельности и сдается нулевая отчетность — ликвидация дешевле.

Организация ведет деятельность?

Действует скидка на ликвидацию с УСН.

На какой системе налогообложения работает компания?

Для ликвидации с долгами разрабатываем отдельную стратегию.

У компании есть долги и возможность их погасить?

Помогаем компаниям, пострадавшим от пандемии.

Нужна помощь, связанная с COVID-19?

Представляем интересы истцов и ответчиков.

Ваша компания истец или ответчик?

Работаем с корпоративными, строительными, имущественными и другими спорами. Арбитражный суд и общая юрисдикция.

С кем судится ваша компания?

Проводим досудебное разбирательство, подаем иски, апелляционные и кассационные жалобы.

На каком этапе находится дело?

Работаем с ИП, коммерческими организациями, НКО, фондами.

Укажите форму собственности вашей компании

Консультируем, помогаем с документами, берем на абонентское обслуживание.

Выберите нужные услуги

Ликвидация с ЭЦП — быстрее и дешевле. Оформляем ЭЦП в нашем офисе.

У компании есть электронная подпись (ЭЦП)?

Для ликвидации с долгами разрабатываем отдельную стратегию.

У компании есть долги и возможность их погасить?

Регистрация с ЭЦП — быстрее и дешевле. Оформляем ЭЦП в нашем офисе.

У вас есть электронная подпись (ЭЦП)?

Счет в банках-партнерах «Кодекс» — в подарок.

В каком банке хотите открыть расчетный счет?

Регистрация с ЭЦП — быстрее и дешевле. Оформляем ЭЦП в нашем офисе.

У вас есть электронная подпись (ЭЦП)?

Киселева Анастасия

Заместитель директора ГК Антей

Заполните форму и получите бесплатную консультацию юриста

Нажимая на кнопку я согласен с обработкой персональных данных

Спасибо!

Мы перезвоним Вам в течении 2-х часов и ответим на Ваши вопросы.

График работы офиса
  • Понедельник - пятница 9.00 - 19.00
  • Суббота записаться по телефону
  • Воскресенье записаться по телефону
Записаться на консультацию
Направление

Бухгалтерское сопровождение ИП

Бухгалтерские услуги для ИП. Сопровождение

Согласно закону, данная процедура (бухгалтерское сопровождение) проводится как главным бухгалтером и другим назначенным сотрудником, но также привлеченным специалистом по составленному договору, касающегося ведения бухучета.

Бухгалтерское сопровождение ИП, проводимое привлеченным со стороны специалистом, предполагает проведение учета по определенному плану. Компания, заказавшая услугу аутсорсинга, занимается ведением первичной документации по учету. Далее бумаги переходят в компанию, которая отражает операции налогового и бухучета.

Положительные стороны бухгалтерского аутсорсинга:

  • Экономия предпринимателем ресурсов на заработную плату квалифицированного сотрудника, отличающуюся повышенными тарифами.
  • Сокращение затрат предприятия на обустройство места работы для специалистов бухгалтерии (техника, приобретение специализированных программ, периодика и прочее).

Информация о передаче документации в ведение организации-исполнителя отражается в постановлении об учете текущего периода бюджетного года. Разработка последней также доверяется предприятию-исполнителю.

Для координирования интересов налогоплательщика привлекается уполномоченный представитель. Данное лицо, представляющее налогоплательщика-организацию, имеет право выполнять свои функции по доверенности, которая выдается согласно гражданскому законодательству РФ.

Занимаясь профессионально направленной деятельностью, мы предоставляем клиентам качественное сочетание знаний и опыта в финансовой сфере и правилах налогообложения. Бухгалтерское сопровождение ИП – услуга, удовлетворяющая внушительный перечень спроса при соблюдении условий бухучета компаний.

Услуги, входящие в бухгалтерское обслуживание

  • Ведение отчетной документации: первичная, а также разработка и сдача отчетности по финансам и налогам.
  • Разработка отчетных документов по финансам и налогам в соответствии с Российскими требованиями.
  • Перевод отчетности по финансам в формат, принятый в международной среде.
  • Ведение бухучета в соответствии с первичной документации организации-заказчика.
  • Помощь в закрытии периода, формирование ведомости по остаткам и обороту, проведение анализа собранных данных.

  • 0
[related-news]
Похожие новости:
{related-news}
[/related-news]
Комментариев: 0
Ваш город:
Если указан неверно, выберите, пожалуйста, из списка: