8(800)302-66-45

Образовательная лицензия в Камышлове

23.04.2020 --- 0 0

Образовательная лицензия в Камышлове.


СОДЕРЖАНИЕ:

Образовательная лицензия

  1.   Нормативно-правовая база
  2.   Кто может получить лицензию?
  3.   Стоимость лицензии
  4.   Какие документы потребуются?
  5.   Почему бывают отказы?
  6.   Подарок на 3000 рублей!
  7.   Наша команда и отзывы

В соотношении с государственным правом для реализации деятельности в области образования необходимо получить допуск (разрешение) для учреждения, занимающейся преподаванием по программам дошкольного, общего и дополнительного образования детей, а так же профессиональное, после вузовское дополнительное образование, в том числе и специализированные организации, занимающиеся квалификационной подготовкой в подразделениях учреждения. При этом следует иметь в виду что лицензированию не подлежат лекции и занятия разового характера, не предусматривающие итоговую оценку полученных знаний.

Признаком разрешения на осуществление деятельности в сфере образования возникает одновременно с момента получения такого разрешения. Кроме того при наличии подразделений образовательной организации, необходимо приобретение им гослицензии в индивидуальном порядке вне зависимости от лицензии полученной организацией. Представительство учреждения не вправе заниматься обучением, но имеет право заниматься информированием в области преподаваемых учебных дисциплин.




Нормативно-правовая база лицензирования в образовательной сфере

Существует некоторый ряд базовых нормативно-правовых законодательных актов, которые описывают процесс и порядок оформления образовательной лицензии, то есть что для этого требуется и кому это необходимо. Рассмотри некоторые обязательные к изучению документы. Первый из таких документов - федеральный закон №99-, заверенный президентом Российской Федерации 4 мая 2011 года. Здесь предоставлен перечень видов деятельности, которым нужна лицензия для оказания образовательных услуг. После обсуждения 2 августа 2019 года действует новая редакция данного документа.

Второй такой документ из этого списка - федеральный закон №273, который был утвержден президентом Российской Федерации 29 декабря 2012 года. После совещания 27 декабря 2019 года действует новая редакция данного документа. Он включает в себя базовые положения политики Российской Федерации об оказании образовательных услуг.

Есть еще один документ, в котором предоставлена полная информация о процедуре получения лицензии на оказание образовательных услуг. Это Положение, которое было утверждено 28 октября 2013 года, это постановление правительства №966. Также получил некоторые изменения и имеет завершенный вид с 12 декабря 2019 года.




Какие организации имеют право на получение образовательнояй лицензии?

Для приобретения разрешения на образовательную деятельность, необходимо соблюдение требований :

  • 1. Лицензия выдается некоммерческим организациям и коммерческим на определенных условиях;
  • 2. Наличие преподавательского состава;
  • 3. Наличие специально оборудованных помещений, учебно-методических документов, библиотечно - образовательных материалов и иных необходимых ресурсов для обеспечения учебного процесса в соответствии с программой обучения.
  • Процесс проверки документов и осмотр помещения регламентирован по срокам. Такая процедура состоит из 2-х этапов: 

  • 1. Проверки документов, заявленных в лицензирующий орган, на соответствие положениям закона.
  • 2. Выездная проверка о соответствии условий для деятельности.

Необходимость такой процедуры обусловлена контролем оформления документов и выявлением не соблюдение в оснащении и технической безе учебного помещения, на соответствие образовательным стандартам.




Стоимость и сроки получения лицензии на образовательную деятельность

Для исполнения отдельных видов деятельности необходимо получение соответствующего сертификата. Санэпид заключение — это важный документ, подтверждающий соответствие правилам санитарии и показателям хозяйственной и другой деятельности работ и услуг, предшествующий получению лицензии. Такой сертификат выдается Роспотребнадзором, после проведения ряда экспертиз и исследований.

услугицена руб.сроки
 получение лицензии на образовательную деятельность35 000от 45 дней
 получение заключения СЭС в Камышловедоговорная2 недели
 госпошлина (оплачивается самостоятельно)7 000до сдачи документов

оформить Заказ




Cписок документов, который лицензиат должен предоставить.

Проекты и организации должны сдать в лицензирующий орган документальное подтверждение – ими созданы все необходимые условия для реализации образовательных услуг. С этой целью собирают следующий пакет документов:

  • 1. Заявка на получение гослицензии;
  • 2. Копии уставных документов;
  • 3. Документы указывающие на факт существования зданий, помещений и территории для воплощения в жизнь деятельности в области образования;
  • 4. Справка о имущественно-техническом снабжении, удостоверенная руководителем;
  • 5. Копии документов, удостоверяющие наличие необходимых условий для обеспечения пропитания и охраны здоровья обучаемых, идентичный с условиями для мед. сотрудников.
  • 6. Копии принятых образовательных планов;
  • 7. Сертификат СЭЗ о соответствии строений, аудиторий, и иного имущества;
  • 8. Заключение о соблюдении правил взрывопожаробезопасности;
  • 9. Сведения о наличии у соискателя, организации обеспечившую создание дополнительного положения для получения образования для граждан с ограниченными возможностями;
  • 10. Документ, заверенный директором о базе информационной среды, наличие технического обеспечения по образованию с применением электронного дистанционного обучения;




Причины отказа в лицензировании

Для организаций возможен отказ в выдаче лицензии в силу разных причин. Начиная от простого несоответствия помещения санитарным требованиям до причин содержательного характера - неготовности программы, незаконного использования авторских прав на материалы и т.д. Любой отказ должен быть обоснован официально. Если был получен отказ на выдачу лицензии, типичные обоснования могут быть следующими:

  • организация-соискатель не соответствует требованиям, указанным в лицензионном перечне;
  • в представленной документации – неверная, умышленно искаженная информация, устаревшая или некорректная;
  • если заявлена деятельность по программе, которая не входит в сферу компетенций заявителя, он не имеет права на ее реализацию;
  • если у лицензиата уже есть неисполненное предписание – в результате реализации функции контроля и надзора в образовательной сфере федеральный орган присудил некий штраф или наложил ограничения на образовательную деятельность ранее.

Также имеющаяся лицензия может быть отозвана и приостановлена до окончательного решения лицензиара. Причины приостановки действия уже выданной лицензии в основном формальные:

  • не был предоставлен бланк заявления или полный пакет документов к нему;
  • в течение 30 дней не были устранены выявленные ранее нарушения или ошибки в пакете документов.




Подарим сертификат 3000 рублей на любые курсы Бизнес-Школы Антей

сертификат 3000 рублей на любые курсы Бизнес-Школы Антей


  • Лицензия Серия 66Л01 №019661 Рег. №037737 выданное Министерством Образования Свердловской области от 26 марта 2018

популярные курсы от БША:

 

Позвоните нам прямо сейчас по телефону +7 (343) 271-09-60
и запишитесь на консультацию в Камышлове





  • 0
[related-news]
Похожие новости:
{related-news}
[/related-news]
Комментариев: 0
Ваш город:
Если указан неверно, выберите, пожалуйста, из списка: