8(800)302-66-45

Требования для регистрации ИП для граждан и иностранцам

20.01.2021 --- 0 0

Требования для регистрации ИП для граждан и иностранцам

Возможность получения юридического статуса ИП, для ведения активной предпринимательской деятельности обеспечивается правовыми нормами федерального законодательства. Одним из нюансов действующих нормативов (закон №129 « О Государственной регистрации») является необходимость регистрация индивидуального предпринимателя по месту постоянной или временной прописки. Включение временной прописки (место фактического проживания на момент регистрации) обеспечивает возможность регистрации ИП лицам, не проживающим по месту постоянной прописки и гражданам иностранных государств. Основные отличия между этими вариантами, местонахождение регистрационного органа (ИФНС) для подачи документов и режимы уплаты налоговых сборов и фондовых отчислений.

Условия для граждан РФ

Основными условиями открытия ИП по месту пребывания для граждан РФ являются следующие условия:

  • отсутствие в паспорте подтверждённых данных о наличии постоянной прописке в другом регионе;
  • свидетельство о временной регистрации, сроки окончания которой не должны быть меньше 180 календарных дней со дня подачи документов.

Подача документов на открытие (регистрацию) ИП в органы ФНС по месту временного проживания. С полным перечнем необходимых документов, вариантами форм уплаты налогов и условиями открытия ИП необходимо ознакомиться заранее у сотрудников налоговых служб. Специфика законодательства позволяет отдельные пункты оставлять на усмотрение местных регистрационных отделов.


Форма Р21001 изменилась 25 ноября 2020. Заполненные бланки
старого образца являются недействительными.

Условия для иностранцев

Для иностранных граждан правовая процедура и процесс регистрации аналогичен открытию ИП по временной регистрации. Имеются обязательные дополнительные процедуры, включающие необходимость перевода документов удостоверяющих личность с последующим нотариальным заверением и подтверждение легальности пребывания в РФ. Легальность может подтверждаться наличием вида на жительство или разрешением на временное пребывание.

Всю подробную информацию по условиям получения статуса индивидуального предпринимателя в каждом конкретном регионе можно получить в результате предварительных консультаций с сотрудниками местных регистрационных отделов.


Позвоните нам прямо сейчас по телефону +7 (343) 271-09-59
или приходите на консультацию в Екатеринбурге по адресу:
ул. Красноармейская дом 10 офис 715.

  • 0
[related-news]
Похожие новости:
{related-news}
[/related-news]
Комментариев: 0
Ваш город:
Если указан неверно, выберите, пожалуйста, из списка: