8(800)302-66-45

Ликвидация ИП в Верхотурье

22.04.2020 --- 0 0

Ликвидация ИП в Верхотурье


СОДЕРЖАНИЕ:

ликвидация ип

  1.   Основные основания для ликвидации ИП
  2.   Стоимость ликвидации ИП
  3.   Как закрыть ИП с задолженностями?
  4.   Пошаговая инструкция
  5.   Подарок на 3000 рублей!
  6.   Часто задаваемые вопросы
  7.   Наша команда и отзывы

Нельзя корректно выразиться «ликвидация ИП». Закрытие ИП тоже не является правильным выражением. Есть существенное отличие статуса Индивидуального Предпринимателя (физического лица) от того же Общества с Ограниченной Ответственностью (юридического лица). У ЮЛ имеются свои оговоренные в Своде Законов РФ права, обязанности и некоторое имущество. ИП не имеет ни прав, ни обязанностей, ни имущества, так как является обычным человеком, и которого есть право на самореализацию в роли предпринимателя. При ликвидации ИП этот самый предприниматель просто снимается с регистрационного учета в соответствующих инстанциях. Однако термин «закрытие ИП» употребляется довольно часто, что допускает его дальнейшее употребление в тексте.




Основания для лишения статуса ИП:

Все основания для закрытия ИП любым физическим лицом указаны в Федеральном законе №129-ФЗ от 8 августа 2001 года. Основанием закрытия ИП могут являться следующие причины:

  • 1.Подача и последующее удовлетворения заявления ИП о его снятии с регистрационного учета;
  • 2.Физическая кончина ИП (снятие с учета происходит на основании справки, предоставленной загсом);
  • 3.Признание в судебном порядке физического лица банкротом;
  • 4.Принудительно по решению суда из-за неоднократных нарушений, допущенных ИП в ходе предпринимательства (обычно жалобы о нарушениях исходят от налоговых представителей);
  • 5.По решениям суда, связанным со статьями УК РФ, последствием которых является лишение права на предпринимательскую деятельность на какой-либо срок;
  • 6.Истечение либо аннулированное по каким-либо причинам разрешения на пребывание в пределах РФ (разрешение на временное проживание или вид на жительство).

Перечисленные основания вовсе не означают, что физическое лицо никогда больше не сможет подать документы на присвоение ему статуса индивидуального предпринимателя (если, конечно, решение суда не запрещает ему заниматься предпринимательством навсегда). В случае, если индивидуальный предпринимать успевает продлить разрешение на временное пребывание и деятельность в стране, основания для закрытия ИП признаются отсутствующими. Статус ИП не может быть передан по наследству, и, в случае смерти ИП, его наследник должен заново подавать запрос в службу регистрационного учета о наделении его статусом ИП.

Как инициировать ликвидацию ИП?

Закрыть Индивидуальное предпринимательство гораздо легче, чем закрыть ООО. Вы можете самостоятельно инициировать данную процедуру. Для того, чтобы закрыть ИП, нужно следующее:

  • 1.Обратиться в уполномоченные органы;
  • 2.Обратиться через интернет;
  • 3.Закрыть по доверенности.

Для начала вам нужно будет подготовить заявление по специальной форме (код Р26001). После этого нужна заключительная подача декларации по УСН или ЕНВД. Это необходимо в том случае, если у вас отсутствуют любые факты коммерческой деятельности. Среди данных фактов можно выделить следующие:

  • 1.Налоговые операции;
  • 2.Передвижение средств по счетам;
  • 3.Передвижение средств по кассам.

Также рекомендуется получить выписку по форме банка, в котором раньше был открыт счёт. Это необходимо для того, чтобы обезопасить себя и предотвратить возникновение непредвиденных ситуаций.




Цена услуги по ликвидации ИП в Верхотурье

 услуга по ликвидации срок стоимость
 официальная ликвидация ИП 5 дней 3 000
 пакет документов для самостоятельной сдачи 1 день 1 500

оформить Заказ





Как закрыть ИП с задолженностями?

Закрытие ИП

Закрыть ИП с задолженностями может любое физическое лицо. Задолженности можно классифицировать следующим образом:

  • 1.ИП с задолженностями по налогам или сборам;
  • 2.ИП с задолженностями зарплаты и т.д.

Законодательство Российской Федерации на данный момент предусматривает закрытие Индивидуального предпринимательства без погашения образовавшегося долга. Однако после ликвидации ИП все долговые обязанности перед сотрудниками и другими лицами, станут бременем уже самого гражданина, который ранее вёл предпринимательскую деятельность.

Погашение долга будет произведено при помощи продажи личного имущества или же бывшего ИП. В качестве исключения законодательство предусматривает только продажу единственного жилья, продуктов питания или же личные вещи.




Пошаговая инструкция по ликвидации ИП

Закрыть ИП можно при соблюдении следующего алгоритма действий:

  • 1.Перед подачей всей необходимой документации в налоговую инвестицию, нужно предварительно произвести сверку расчётов с Пенсионным фондом. Если у бывшего Индивидуального предпринимателя на работе были работники, но при этом за ним регулярно не сдавались отсчёты в Пенсионный фонд, то необходимо предоставить всю необходимую документацию до закрытия ИП. Закрыть ИП без предоставления всех отсчётов не получится, ведь Пенсионный фонд должен обязательно получить сведения персонифицированного учёта всех работников. Долг по страховому взносу медицинского и пенсионного страхования не исчезнет даже после закрытия ИП.
  • 2.Необходимо в обязательном порядке сдать всю отчётность за этот год, а также просроченную отчётность.
  • 3.Оплатить госпошлину, которая стоит 160 рублей.
  • 4.Подать заявление.
  • 5.При отказе необходимо повторно попробовать сдать всю необходимую документацию.
  • 6.Получить лист из ЕРГИП о прекращении ИП.




Подарим сертификат 3000 рублей на любые курсы Бизнес-Школы Антей

сертификат 3000 рублей на любые курсы Бизнес-Школы Антей


  • Лицензия Серия 66Л01 №019661 Рег. №037737 выданное Министерством Образования Свердловской области от 26 марта 2018

популярные курсы от БША:

 




Самые частые вопросы, которые задают по ликвидации ИП


Я являюсь Индивидуальным предпринимателем на УСРН. Я не сдал декларацию по УСН при ликвидации Индивидуального предпринимательства. Почему Пенсионный фонд требует от меня большой взнос?

Дело в том, что при ликвидации ИП нужно обязательно сдать декларации, если же это не сделать, взносы будут начисляться в максимальном размере. Если вы не сдали декларацию за прошлый год, вам будут начисляться страховые взносы в размере 234832 рублей, а если вы не сдали декларацию за этот год, тогда вам будут начисляться страховые взносы в размере 259584 рублей. Для разрешения данной проблемы, необходимо немедленно сдать налоговую декларацию.


уда необходимо принести документацию на закрытие Индивидуального предпринимательства?

Всю необходимую документацию нужно предоставить в налоговую инспекцию, в которой вы состоите на учёте. Очень часто встречаются ситуации, когда Индивидуальный предприниматель проживает в другой населённой местности. Если у вас такая ситуация, тогда следует приехать в свой родной город или же закрыть Индивидуальное предпринимательство удалённо, например, через интернет. При удалённом сотрудничестве нужно обязательно заверить всю необходимую документацию у нотариуса.


Спишут ли мне задолженности по налогам и взносам, если я закрою ИП

Нет, задолженности по налогам и взносам вам не спишут. Если вы не погасите эти задолженности, вам будет начисляться штраф и пени. ИП закрыть вы сможете, но убрать просто так задолженность нет.


Возможно ли закрыть ИП с наличием долга?

Закрыть его можно, но ваш долг никуда не исчезнет, вы будете выплачивать долг, как гражданин РФ.


Можно ли уйти от оплаты долга перед Пенсионным фондом и ФФОМС при ликвидации ИП

Нет, нельзя. Вы обязаны оплатить взносы в течение 15 суток после государственной регистрации прекращения их деятельности включительно.


Надо сдавать отчётность после закрытия ИП?

Да, надо, это делается в обязательном порядке.


Что делать, если дохода у меня не было совсем?

Вам в любом случае придётся сдавать декларацию, степень прибыли никаким образом не влияет на это. Если вы не сдадите декларацию в срок или вообще её не сдадите, вам будет регулярно начисляться штраф, а также насчитываться взносы в Пенсионный фонд России и ФФОМС в максимальном размере.


Что необходимо сделать после того, как ИП посчитают уже закрытым?

Для начала нужно закрыть счёт в банке, затем расторгнуть все существующие договора по Индивидуальному предпринимательству, далее рассчитать всех работников, рассчитаться с задолженностями и некоторые другие вещи, которые зависят от индивидуальной ситуации каждого гражданина.



Позвоните нам прямо сейчас по телефону +7 (343) 271-09-59
и запишитесь на консультацию в Верхотурье





  • 0
[related-news]
Похожие новости:
{related-news}
[/related-news]
Комментариев: 0
Ваш город:
Если указан неверно, выберите, пожалуйста, из списка: